Что из себя представляет дровокол: виды и особенности

Дровокол,Купить дровокол,Продажа дровокола,дровакол,купить дровакол
Садовый шеф-повар

Колка дров – это довольно трудоёмкий и нудный процесс, заниматься которым хочется не каждому. Но дрова необходимы для растопки бани или камина. Так что если вам необходимы дрова, нужно быть готовым приложить физические усилия и, возможно, получить мозоли на руках.

Однако, из положения есть простой выход – вы можете приобрести незаменимый инструмент – дровокол, благодаря которому весь процесс будет полностью автоматизирован, вам достаточно только заложить полено и получить готовые дрова, более подробно об этом можно узнать из блога.

Эти станки значительно облегчают колку дров, так что являются незаменимой частью любого хозяйства. Особенно это касается загородных домов и дач. Если раньше приходилось нанимать рабочих, которые наколют дрова за определённую сумму, то теперь достаточно заплатить один раз довольно доступную цену и больше не задумываться о финансовых затратах, а также физических нагрузках.

Как работает дровокол

Дровокол,Купить дровокол,Продажа дровокола,дровакол,купить дровакол
Садовый шеф-повар

Принцип действия дровокола очень прост, но, несмотря на это, весьма эффективен. Поршень, приводимый в движение электрическим или бензиновым приводом, толкает полено на нож, в результате чего оно раскалывается на две или более частей, в зависимости от конструкции станка.

Виды дровоколов

Дровокол,Купить дровокол,Продажа дровокола,дровакол,купить дровакол
Садовый шеф-повар

Если вы решили купить дровокол, то вам стоит знать, что ассортимент современных дровоколов весьма обширен, поэтому к выбору нужно подходить с пониманием того, для каких именно целей он вам нужен. Станки различаются по нескольким признакам:

  • Промышленные и бытовые. Если вы планируете использовать дровокол исключительно по хозяйству, то небольшой бытовой станок станет оптимальным вариантом. Но если вы планируете заготовку дров для последующей продажи в больших количествах, то стоит приобрести профессиональную модель, рассчитанную на крупномасштабное производство. Таки моделие стоят дороже обычных, но и производительность у них значительно выше.
  • Тип привода — бензиновые и электрические. Преимуществом первых является возможность работы в автономных условиях, а вторые обладают большим набором функций и более совершенным механизмом.
  • Положение бревна при работе – вертикальное и горизонтальное.
  • Максимальный размер бревна для расколки.
  • Количество частей, на которые раскалывается заготовка.

Также немаловажной деталью для бытового дровокола является наличие колесиков для передвижения.

Если промышленные станки предназначены для стационарной установки, то небольшой дровокол можно легко передвинуть в любую точку двора, что немаловажно при постоянном использовании.