ТОП 3 дровоколов в 2020 году

Драваколы, Дровакол, Купить драваколы, Купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Загородная жизнь – чудесное решение, которое имеет массу плюсов, но и у нее есть свои нюансы. Например, для того чтобы растопить баню, разжечь огонь в камине, или просто развести костер, понадобятся дрова. К счастью, сейчас можно просто купить дровокол и максимально упростить процесс их заготовки. Дровокол – это компактный станок для заготовки дров. Для его использования не нужно особенных усилий, зато дровокол помогает сэкономить массу времени и денег, которые в ином случае пришлось бы потратить на закупку готовых дров или оплату труда рабочих. Подробнее о том, как в частном хозяйстве используются дрова, расскажет блог.

Виды дровоколов

Драваколы, Дровакол, Купить драваколы, Купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Желая купить дровокол, важно понимать, что продажа дровоколов достаточно популярна, сейчас существует масса разновидностей, и далеко не все они подходят для использования в быту. Подбирая станок, стоит ориентироваться на то, для чего он будет использоваться, и какие функции в конкретном случае важны, а какими можно пренебречь.

Дровоколы делятся на следующие виды:

  • Бытовые и промышленные. Промышленные дровоколы больше и дороже, они не нужны тем, кто не собирается заготавливать дрова на продажу.
  • Горизонтальные и вертикальные. В горизонтальном дровоколе бревно укладывается в специальный горизонтальный желоб по направлению к ножу, а в вертикальный дровокол бревно устанавливается вертикально. Вертикальные дровоколы несколько продуктивнее, однако ими сложнее и опаснее пользоваться.
  • Электрические, бензиновые, и с комбинированным приводом. Дровокол, работающий от бензина, будет более автономным и не зависящим от электросети или генератора, однако немного уступит электрическому дровоколу в точности и количестве опций. Дровоколы с комбинированным приводом сочетают достоинства обоих видов, но стоят дороже.
  • Механические, винтовые (конусные), реечные, и гидравлические.

Механические дровоколы отличаются дешевизной и простотой, однако работают исключительно за счет мышечной силы и не отличаются высоким КПД.

Конусные дровоколы также невелики и недороги, работают от электричества или бензина, и раскалывают бревно на части, ввинчиваясь в него заостренным конусом. Хороший вариант для частного хозяйства, но требуют сноровки при обращении, иначе могут быть травмоопасны.

Реечные дровоколы работают с очень высокой скоростью и способны раскалывать бревно на несколько частей одновременно. Это происходит за счет быстро двигающегося по рейкам толкателя, который толкает бревно на нож.

Гидравлические дровоколы являются самыми популярными за счет своей относительной простоты и высокой продуктивности. Работают за счет гидравлической системы, которая раскалывает бревна, используя высокое внутреннее давление.

Лучшие материалы для дровоколов

Драваколы, Дровакол, Купить драваколы, Купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Современные дровоколы практически все изготавливаются из металла, что объясняется его высокой надежностью и износостойкостью. Также, желая купить дровокол, нужно обратить внимание на материал ножа. Лучшими считаются ножи из закаленной стали: они острее всего, долго служат, и реже нуждаются в заточке.

ТОП 3 дровоколов

Драваколы, Дровакол, Купить драваколы, Купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

3. Механический дровокол GreenWeen GW-DR1-T. Компактный, удобный, недорогой, подвластен даже новичку за счет 9 ребер для расширения, помогающих расколоть бревно.

2. Электрический дровокол CHAMPION LSH5001. Надежный, демократичный по цене, при этом отличающийся высокой производительностью.

1. Гидравлический Scheppach HL 650. Мощный современный дровокол от одной из лучших фирм на рынке, позволяющий заготавливать дрова даже в промышленных масштабах.

Как правильно выбрать дровокол

Драваколы, Дровакол, Купить драваколы, Купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Выбирая дровокол, нужно ориентироваться на то, какое количество дров планируется заготавливать с его помощью, будет ли в неограниченном доступе электричество, и какая сумма имеется в распоряжении.

Если дрова нужны будут изредка и понемногу, подойдет простой дешевый механический дровокол.

Если дров нужно больше, а заниматься их колкой будет человек без физической подготовки, лучше обратить внимание на конусный или гидравлический дровокол.

В случае же, если дрова будут требоваться в промышленных масштабах, заготовка будет происходить регулярно, а особых финансовых ограничений нет, стоит остановить свой выбор на мощном гидравлическом или реечном дровоколе.

Больше об использовании дров и дровоколов в домашнем хозяйстве расскажет блог, где можно найти ответы на основные вопросы о загородной кухне и ее деталях.