Варианты выбора дровоколов, особенности эксплуатации.

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Отапливать загородный дом или дачу достаточно сложно, когда речь идет об использовании дров, кроме того, большинство каминов также топится именно этим способом, создавая ощущение комфорта и уюта. Заготовка топлива становится для многих настоящей головной болью, чаще всего для этой цели используется обычный топор, однако и процесс затягивается очень надолго. Те же, кто интересуется новыми технологиями, о которых подробно рассказано в блоге, прекрасно знают о том, что существует специальное оборудование, позволяющее сделать утомительный процесс заготовки дров проще в разы.

Какие виды дровоколов представлены на рынке сегодня, чем они отличаются друг от друга и сколько стоят

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Подобные устройства делятся по принципу действия и отличаются друг от друга довольно существенно, а потому к процессу выбора следует подходить со всей ответственностью.

Купить дровокол конусного типа стоит уже потому, что он отличается от аналогов простотой конструкции. Каждая такая модель представлена станиной, расположенной на горизонтальном рабочем столе, и скользящей опорой, который толкает заготовку на колун. Последний представлен винтом или конусом, который перемещается благодаря двигателю. Стоит такое оборудование недорого, однако отличается небольшим уровнем КПД и требует дополнительных усилий со стороны человека.

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Реечные модели действуют несколько иначе. Они оборудуются электрическим или бензиновым двигателем, с которого усилие через шкив передаётся на зубчатую рейку. Далее толкатель на пружине осуществляет подачу полена на нож, закрепленный на конце рамы неподвижно. Купить дровоколы данной модели предпочитают многие, так как они считаются самыми экономичными, они долговечны и надежны. Использовать их очень просто.

Гидравлические дровоколы функционируют с применением машинного масла, двигатель в таких моделях нужен для того, чтобы приводить в действие насос, создающий нужное давление в системе. Древесина толкается на металлический клин, таким образом колоду распадается на маленькие поленья.

Гидравлический дровокол стоит дороже всех остальных моделей, однако и преимуществ у него гораздо больше – они описаны в блоге достаточно подробно. В первую очередь, это внушительное усилие в сочетании с плавным ходом штока в процессе работы. Никаких резких ударов и рывков не допускается. В процессе постоянной эксплуатации такого дровокола подразумевается возможность смены насадок, с помощью которых полено можно раскалывать как на 2 части, так и на 4. Купить дровокол гидравлического типа можно как в горизонтальном, так и в вертикальном исполнении, что делает его использование более удобным благодаря повышенной мобильности.