Блюда которые можно приготовить в походе на мангале

Поездки летом на природу не могут быть без каких-нибудь посиделок возле костра вместе с друзьями и вкусной еды на открытом огне. Но в последнее время шашлык из свиного мяса, жареные крылышки курицы или мясные купаты стали надоедать, а также казаться очень тяжкими для желудка. Поэтому мы выпустили для любителей полезного гриля специальные рецепты, которые выполняются на мангале.

Шампиньоны в сметане

Это блюдо является очень похожим на мясной шашлык, только вместо мяса, здесь грибы. Грибы имеют хорошую питательность, как и мясо. Такой рецепт обязательно подойдёт для тех, кто хочет сделать спонтанный отдых без сложных приготовлений.

 Ингредиенты, которые необходимы, это:

500 грамм грибов шампиньонов;
200 грамм сметаны;
½ чайной ложечки соли;
½ чайной ложечки приправы хмели-сунели
.


Следует хорошо промыть и об мочить бумажным полотенчиком свежие грибочки, чтобы взять их такие на пикник. Когда вы прибыли на природу, то можно смешать сметану с различными специями и повалять в ней грибы.

Здесь подойдёт глубокая посуда или же простой полиэтиленовый пакет. Затем шампиньоны с соусом нужно надеть на деревянную палочку или положить на решётку. Их следует аккуратно обжаривать в течение 10 или 15 минут. Грибочки приобретут тёмный оттенок снаружи, но внутри будут очень сочными.

Если вы сможете отыскать шампиньоны, имеющие большие шляпы, то сможете приготовить уникальные мини-пиццы. Чтобы это сделать, нужно в шапочки грибов поместить какую-нибудь начинку. К примеру, можно положить в них помидоры и сыр с зеленью. После чего, грибы нужно осторожно запечь на мангале.

Картофельный «вулкан»

Выезд на природу не особо представляется без картошки. Проще всего приготовить картошку на шампурах, чтобы получить хрустящую корочку. Или же можно запечь картошку со смесью приправ и овощей в фольге. Но вы можете удивить своих друзей, приготовив аппетитные картофельные «вулканы».

Ингредиенты, которые потребуется, это:

Шесть крупных картофелин;
250 грамм сливочного сыра;
400 грамм твёрдого сыра;
12 ломтиков бекона;
6 столовых ложечек сметаны;
Один пучок зелёного лука.


Заготовка этого блюда делается предварительно дома. Здесь необходимо будет начинить картофелины вкусной начинкой. На мангал походный уже отправляются готовые картошки. Для этого следует запечь картофель в фольге или отварить в мундире. Начинаем готовить начинку, которая состоит из лука, 300 грамм твёрдого сыра и сливочного сыра. Лук нужно мелко нарезать, а твёрдый сыр натереть на тёрке.

Картошку, которая приготовится, следует остудить, а затем разрезать с двух сторон. Это нужно делать так, чтобы донышко у картошки осталось, а верхушка нет. Маленькой ложечкой вытаскиваем всю мякоть, которая находится в картошке. Главное — не повредить стенки картофелины. Затем засовываем начинку в картошку. Можно также засунуть в картофель помидоры с колбасой. После чего заворачиваем картошку в два ломтика бекона и скрепляем их с помощью зубочисток.

Такие картофелины можно привозить на природу и готовить на решётке в вертикальном положении. Готовить нужно до того момента, пока корочка бекона не стала золотистой. Спустя двадцать минут времени можно посыпать картошку твёрдым сыром, чтобы тот расплавился. Готовые картофелины можно украсить сметаной с зеленью.

На мангале также можно приготовить и хорошее блюдо, состоящее из различных полезных овощей. Одним словом, это хорошее приспособление, чтобы готовить различные вкусные блюда на природе. Заказать мангал можно на сайте по доступной цене. В магазине представлен широкий ассортимент мангалов на любой вкус.