Складной мангал: виды, особенности и преимущества

Складной мангал: виды, особенности и преимущества

Любителей отдыхать на природе становится все больше. Для установки на дачном участке или для небольших пикников прекрасно подойдёт мангал походный. Он имеет раскладывающуюся конструкцию и позволяет приготовить не только шашлык, но и различные блюда.

Преимущества складных мангалов

Сборные конструкции имеют следующие достоинства:

  1. Простой процесс сборки.
  2. Компактность и небольшой вес.
  3. Доступная стоимость.
  4. Мобильность.

Габариты разборного мангала небольшие. В разобранном виде мангал складывается в чехол, который можно легко разместить в багажнике авто. Чем тоньше будет метал, из которого выполнен мангал, тем легче будет вся конструкция. Купить мангал походный вы можете дешевле, чем стационарный.

Виды складных мангалов

Можно выделить две основные категории таких мангалов:

  1. Мангалы-трансформеры. Они легко раскладываются, но элементы у них скреплены с помощью шарниров.
  2. Мангалы-наборы. Эти модели включают в себя отдельные детали.

Все раскладные мангалы делятся на следующие виды:

  1. Со складными ножками. Это классический вариант мангалов. Ножки у них легко снимаются. Такой вариант идеально подходит для небольшого дачного участка. Поскольку емкость для углей в такой модели не разбирается, то для путешествий выбирать этот вариант не стоит.
  2. Мангал-ноутбук. Усторойство такого мангала напоминает переносной компьютер. При помощи шарниров мангал легко складывается и раскладывается.
  3. Мангал-книжка. Это модификация, которая очень похожа на мангал-ноутбук. Такой мангал идеально подходит для пикников.
  4. Мангал-чемодан. Это устройство, имеющее днище и крышку. В каждом из элементов есть отверстия. 
  5. Переносной мангал без корзины. Это не полноценный мангал, а две направляющие, на которые ставятся шампуры. Резервуар здесь отсутствует. Это идеальный вариант с точки зрения перевозки. Но его применение может вызвать некоторые трудности.

Складные мангалы могут изготавливаться из разного материала. В зависимостью от него модели могут быть тонкостенными и толстостенными. Тонкостенные модели имеют толщину стенок меньше 3 мм. Обычно они изготавливаются из стали или алюминия. Подобные варианты отличаются низкой стоимостью и малым весом. Они не созданы для растопки топлива, поскольку под влиянием высокой температуры могут легко деформироваться.

Толстостенные модели имеют толщину стенок более 4 мм. Они более тяжелые и прекрасно подходят для небольших дачных участков. Зимой их можно сложить и убрать на хранение.

Складной мангал станет вам отличным помощником при поездках на природу и отдыхе на дачном участке.