Методы растопки костра в быту. Удобства щепокола

Растопка костра в быту не представляет особой сложности, особенно при наличии удобного щепокола и других инструментов. При верном подходе костер удается развести даже при влажности дров, к примеру, если они не были заготовлены заранее. Несложное устройство является нужной вещью при проживании в своем доме, в условиях дачных участков или загородных домов. В том числе такая щепа пригодится владельцам печей или каминов, а также при растопке костров.

Оформляем костер для надежного горения

Если дома есть металлическая чаша для костра, то остается уложить поленья в виде неплотной решетки, оформив 3-5 ярусов. Обязательно стоит дополнить конструкцию щепой и оставить место для проникновения кислорода. В этом случае огонь будет отлично разгораться с боков, в нижней части и между ярусами. Но для таких дел, конечно, лучше купить щепокол, поскольку использование щепы позволяет добиться быстрого воспламенения. Наколотую щепу нужно расположить сверху дров. Дополнительно стоит использовать бумагу, бересту или кусочки коры. В таком костре огонь со щепы быстро перейдет на поленья, а ярусы будут постепенно воспламеняться. Чаша обеспечит дополнительное тепло.

Костер – шведский факел

Для такого метода растопки требуется три обрубка (желательно примерно равной толщины и длины), они ставятся рядом, сохраняется небольшой зазор внизу. В верхней области они должны полотно сомкнуться. Щепокол используется для формирования достаточно тонких и быстро разгорающихся элементов, эти части с бумагой помещаются в оставшиеся щели. По желанию можно убрать одно бревно, пока остальные начнут гореть, а затем вернуть назад. Такой огонь обеспечивает вертикальную тягу, полностью охватывая всю площадь.

«Шалашик» из бревен

Основой является длинная палка с толщиной в запястье. Ее нужно вбить в центре костра, а уже вокруг следует расположить полученную с помощью щепокола щепу, мелкие веточки, бумагу. Поленья располагаются под углом, они опираются на палку в центре. Такой костер быстро разгорится, а растопку и дрова можно добавлять по мере необходимости.

Быстрая растопка костра с помощью щепы

На данный момент продажа щепоколов идет активно, инструмент удобен в использовании и обеспечивает реальную пользу. Щепа подходит для растопки костров, в том числе при использовании готовых мангалов из любых материалов и простых кострищ, организованных на земле. Щепа перемежается с более плотными бревнами, обеспечивая их быстрое возгорание, при этом стоит оставлять зазоры для проникновения воздуха.

Назначение и особенности оформления щепоколов

Устройство служит для формирования щепы с максимальным комфортом, щепа пригодится для розжига костра, печи, мангала. С помощью щепокола удается получить щепу из любых просушенных поленьев, острое лезвие обеспечивает максимальное упрощение отделения нужного слоя дерева.

Нюансы использования:

  • облегчение раскола обеспечивается за счет принципа рычага;
  • для работы полено фиксируется на подходящем с учетом длины выступе, всего их несколько;
  • подвижная часть конструкции используется с целью получения щепы нужной толщины.

Предлагаем приобрести щепокол для установки в удобном месте, например, в сарае, помещении, где хранятся дрова, поблизости от мангала или поленницы. Щепокол предусматривает статичную установку, а его длительный срок службы обеспечивается благодаря наличию качественного износостойкого покрытия. Очень удобно крепить щепокол к поверхности стены, в этом помогут саморезы, которые поставляются в комплекте, а удобной считается высота крепления 110-120 см.