Что взять с собой в автомобильное путешествие?

Что взять с собой в автомобильное путешествие?

Активный автомобильный туризм подразумевает длительное нахождение вдали от дома и большинства благ цивилизации. Туристическая поездка требует тщательных сборов и расширенного перечня необходимых вещей. Нельзя забить ни одной мелочи, ни одного предмета одежды или посуды. Не лишним окажутся мангал функционал и кастрюлька для супа и ухи.

Учесть объем багажника

Сборы в дальнюю поездку выливаются в набивании большого числа сумок и коробок, которые приходится как-то распределять по салону машины. По этой причине следует помнить об объеме багажника и не паковать ненужные вещи «на всякий случай».

В то же время, поездка на авто позволяет взять намного больше вещей, чем при пешем походе. В последнем случае все необходимое требуется не просто запихнуть в рюкзак, но и переносить его впоследствии на спине.  Первое, что нужно положить в багажник – палатка, спальные мешки и специальные коврики-подстилки вместо матрасов.

Одежда

Собираясь в дальнее автомобильное путешествие желательно учесть возможную жару и внезапное снижение температуры. Брать все подряд не стоит, но пара запасных брюк, свитеров и курток придутся кстати. Не лишней окажется сменная обувь с запасными теплыми носками.

Набор теплой одежды для поездки в горную местность просто необходим. Это плотная куртка, перчатки, шапка и обязательно солнечные очки. Обычная повседневная походная одежда – классический спортивный костюм, дополненный непромокаемым плащом на случай дождя. Нижнее белье и футболки рекомендуется подобрать из натуральных материалов. Из обуви подойдут непромокаемые ботинки и кроссовки.

Посуда и продукты

Количество посуды зависит от числа людей в поездке. Для каждого человека должен быть персональный набор из тарелки, кружки ложки, вилки и ножа. Для готовки на природе не помешает купить мангал и кастрюлю. Можно также приобрести примус с запасом газа.

Продукты являются самой сложно прогнозируемой частью багажа. Много картошки и консервов с крупами брать не стоит. Лучше ограничиться кашами быстрого приготовления, сушеным мясом, специями, печеньем и запасом питьевой воды.

Если планируется однодневный выезд с друзьями на природу, отдых и приготовление шашлыка, то без портативного приспособления для жарки не обойтись. Сегодня продажа мангалов предлагается во многих магазинах, но выбирать следует специальные походные (переносные) варианты.

Преимуществами складных конструкций являются:

  1. Простота транспортировки.
  2. Минимальный вес.
  3. Легко разбирается и складывается в багажник автомобиля.
  4. Доступная стоимость.

При покупке данного приспособления стоит учесть, что большинство походных варрантов предназначены для жарки шашлыка на углях, поскольку имеют относительно тонкие стенки.

Походная мебель и различные мелочи

Средства от комаров и клещей, туалетная бумага, зубная щетка и мыло, нитки с иголкой – каждая небольшая вещица сэкономит массу времени и нервов вдали от цивилизации. Тем более, места такие мелочи занимают немного.

Обязательно стоит взять шампура для мангала, древесный уголь, вязанку дров. Ночь может застать на местности без леса или готовить ужин придется под дождем. Дрова и угли окажутся не лишними в этом случае.

Лекарства

Отдых на природе всегда связан с риском получения различных травм. Походная аптечка всегда должна находиться под рукой и иметь достаточный запас лекарств и расходных материалов на различные случаи. Также стоит пополнить штатную аптечку автомобиля.

В заключение

Это основной перечень вещей, которые следует взять с собой в автомобильное путешествие. Исходя из продолжительности поездки и удаленности от цивилизованных мест, список может незначительно меняться.