Грибы в походной кулинарии: супы и блюда на мангале

Сбор грибов — это увлекательное и приятное занятие, способное стать отличным развлечением и подарить массу впечатлений. Нет ничего лучше, чем отправиться по грибы в погожий день или отыскать эти ароматные дары леса во время похода. Потратив всего полчаса-час на сбор грибочков, можно получить вкусную и полезную природную еду с неповторимым вкусом. Кушанье, приготовленное прямо на природе, удачно разнообразит туристическое меню, придаст сил и бодрости.

Супы из грибов

Грибы — традиционный продукт русской кухни, употребляемый во множестве форм и сочетаний. Не важно, какие именно грибочки есть в наличии — магазинные шампиньоны и вешенки или лесные маслята, лисички и рыжики. При правильном подходе и знании кулинарных тонкостей из них прямо на природе можно приготовить чудесные — ароматные, вкусные и очень сытные — блюда. 

Профессионалы в области походной кулинарии утверждают: свежие и качественные грибы образуют отличные сочетания практически со всеми привычными нам продуктами. Их выразительный, но деликатный вкус по-разному “звучит” в составе различных блюд:

  • салатов;
  • гарниров;
  • соусов и зажарок;
  • супов.

В процессе готовки грибы принято использовать вместе с картофелем, сыром и сливками, зеленью, специями, любыми овощами, а также, конечно же, с мясом и рыбой. 

Особенно ценны для туристов и просто людей, выехавших на природу на несколько часов, грибы из-за их пригодности для приготовления супов. Шашлыки, блюда на гриле уже давно стали привычной классикой походной кухни, а вот первые блюда на костре ели далеко не все. Приготовив густой, наваристый суп из свежесобранных грибов на открытом огне, можно блеснуть своим кулинарным талантом и подарить друзьям незабываемые впечатления от вылазки.

Грибы и мангал

Туристический мангал — просто незаменимая вещь для тех, кто любит досуг на природе. Это приспособление дает широчайшие возможности для кулинарии в походе: с ним можно легко приготовить сотни разнообразных кушаний из любых видов продуктов. Конечно, пригодится мангал и тем, кто желает создать блюдо из свежих грибов.

При приготовлении супа с ароматными дарами леса сырье можно обрабатывать разными способами. Когда грибочки мелкие и еще совсем молодые, их разрешается бросать в воду сразу же после промывки, очистки. А вот более крупные и взрослые грибы с толстыми ножками и массивными шляпками необходимо перед варкой дополнительно обработать. Очищенный и пропитанный маринадом продукт отваривают в чистой воде либо слегка распаривают на мангале. В последнем случае они не только быстро размягчаются и приобретают мягкий вкус, но и получают неповторимый дымный аромат. При добавлении в суп такой продукт придаст ему заманчивый яркий запах и яркий привкус, а также — приятный интенсивный цвет. 

Как уже было сказано, супы — это популярное, но далеко не единственное блюдо, которое можно готовить на природе из грибов. Купив мангал, можно вволю экспериментировать со способами приготовления продукта и вариантами сочетаний с ним другой еды:

  • шашлычки из грибов — это не только быстрое и сытное, но и достаточно оригинальное блюдо, которое можно приготовить на углях в походе. Промытые и очищенные грибочки маринуют в смеси растительного масла, овощей и специй около получаса, а потом бережно нанизывают на тонкие шампуры. Если не хочется использовать их, вполне подойдет просто решетка или фольга, в которой продукт выкладывают на гриль;
  • гарнир из грибов с картофелем, овощами и зеленью. Готовится также на решетке или в фольге, закапываемой в угли. Отдельные компоненты предварительно могут быть обжарены на мангале для придания мягкости и подкопченности;
  • салат из грибов со свежими овощами. Мелкие маринованные грибочки коптят над углями вместе с сырным соусом, масляным маринадом или луком. Далее их просто добавляют в нарезанном виде в салаты для придания им сытности.

В весенне-летний сезон продажа мангалов идет полным ходом. Любители вкусной еды и походов приобретают эти изделия для новых кулинарных экспериментов на природе.