Вкусная шаверма на природе

Компактный мангал походный — это синоним активного отдыха на природе с друзьями, это вкуснейшие жареные блюда, запеченные овощи, румяные шашлыки, это сочная шаверма с ароматным дымком. Сегодняшняя жизнь насыщена работой, деловыми встречами и посиделки с друзьями происходят спонтанно и неожиданно. Походный мангал в сумке на балконе, кладовой комнате или в машине не занимает много места. С его помощью можно быстро, вкусно и разнообразно приготовить любое блюдо.

Заслуженная популярность во всем мире

Шаверма, гирос, шаурма, турк-кабоб, дёнер-кебаб — один из самых вкусных и популярных фастфудов во всем мире. В различных странах продукт готовят по-разному, отличается и начинка, и хлебная основа. Для рецепта используют мясо свинины, курицы, баранину, говядину. Можно использовать питу вместо лаваша — технология изготовления остается стандартной.

Основные принципы приготовления полезной и вкусной шавермы на природе:

  1. Хорошее мясо. Выбирайте любимые сорта с учетом пожеланий всех участников пикника, маринуйте заранее.
  2. Соус. Используйте натуральные ингредиенты, добавляйте любимые специи.
  3. Сделайте заготовки начинки дома. Чтобы ускорить процесс приготовления в походных условиях, позаботьтесь дома об составляющих компонентах.
  4. Поджарьте шаверму на мангале. Смажьте хлебную основу соусом, положите овощи, мясо, заверните аккуратным конвертиком и не забывайте переворачивать, чтобы блюдо не пригорело.

Приготовленная на углях шаурма насытит надолго, при этом вы получите все необходимые микроэлементы и заряд бодрости для веселья на природе с друзьями.

Походный мангал — незаменимый спутник на свежем воздухе

Чтобы шаверма получилась вкусной, важно не только выбрать понравившийся рецепт, но и приобрести удобный переносной мангал. В нашем магазине представлен широкий выбор товаров для любителей трапезничать на свежем воздухе, на природе.

Для частых выездов на пикник следует отдавать предпочтение легким, разборным конструкциям с металлическими решетками или с шампурами.

Качественные характеристики и функционал мангала:

  • разборная жаровня складывается в компактные сумки-рюкзаки — это удобно для транспортировки;
  • несложная конструкция легко монтируется и демонтируется;
  • мангал для туризма имеет небольшой вес;
  • длинные, устойчивые ножки надежно держат конструкцию даже в ветреную погоду;
  • оптимальная высота, глубина и длина позволяет приготовить первую порцию шавермы на всю компанию;
  • доступная цена.

Перед покупкой обращайте внимание на толщину и покрытие металла, габариты мангала в собранном и разобранном виде и качество шампуров. Это очень важно.

Советы по эксплуатации

Шаверма не прилипнет при жарке на углях или дровах, если лезвия обильно смазать растительным маслом и натереть чесноком. Это придаст блюду пикантность и едва уловимый аромат. Переворачивайте специальными щипцами, приспособление не повредить лаваш. Готовая шаурма получится сочная внутри и хрустящая сверху.

Для того, чтобы погасить угли, не нужно на них лить воду, резкий перепад температуры отрицательно сказывается на прочности металлической конструкции. Обязательно очищайте остатки жира и еды. Храните в сухом месте, после использования и мытья насухо вытирайте каждую деталь мангала. Соблюдая элементарные правила, вы продлите срок эксплуатации мангала и защитите изделие от ржавчины.

Не лишайте себя радостных воспоминаний, незабываемых впечатлений, вкусной еды с неповторимым ароматом дымка — заказывайте мангал функционал и наслаждайтесь минутами отдыха с друзьями и близкими!