Печь-барбекю — универсальное приспособление для жарки и копчения рыбы

Трудно представить себе более заманчивое лакомство, чем копченая рыба, приготовленная на открытом огне и углях. Благодаря равномерной тепловой обработке при  100 — 120 градусов и постоянному переворачиванию блюдо всегда получается сочным и мягким, его удобно есть даже вне дома. А добавление в костер натуральной щепы от деревьев определенных пород обеспечивает рыбке неповторимый яркий аромат, красивый цвет и очень узнаваемый приятный вкус.  

Копчение — это метод приготовления мясных и рыбных продуктов, известный человечеству издревле. С помощью него удается не только придать еде очень привлекательные вкусовые свойства, но и сохранить ее свежей и пригодной к употреблению как можно дольше. Диетологи утверждают, что копчеными продуктами увлекаться сильно не стоит. Однако, это справедливо лишь по отношению к рыбе и мясу, приготовленным на производствах промышленным способом. В них, как известно, очень много консервантов, красителей и ароматизаторов, избыточное количество соли и приправ. В рыбке, закопченной своими руками дома или в походе для себя, вредных веществ не бывает. Ее вкус и запах появляются в результате бережной и экологически безопасной обработки огнем и жаром от натуральной щепы. А красители и ароматизаторы в домашней еде с успехом заменены на настоящие овощи, травы, зелень. 

Любители своими руками приготовить сочную копченую рыбку могут воспользоваться специальными коптильными установками, однако, далеко не у каждого они есть. Наиболее универсальным вариантом приготовления лакомства является копчение продукта в печи-барбекю. Это полезное приспособление может быть как стационарным (из кирпича), так и мобильным (из стали или чугуна). Оба варианта имеют приемлемую стоимость, они просты в эксплуатации, надежны и без труда позволяют получать необыкновенные результаты.

Печь-барбекю для копчения рыбы

Печь-барбекю в наши дни широко используется по всему миру, а началась ее популярность еще в далеком 18 веке. Сейчас различные бытовые модели таких приспособлений принято покупать для проведения вечеринок и пикников, они есть практически в каждом доме. Продажа мангалов и различных печей идет одинаково интенсивно круглый год. 

Конструкция печи-барбекю довольно проста. Как правило, ее жаровня, в которой сгорают и тлеют угли, делается округлой формы, однако, есть немало моделей и с прямоугольными емкостями. Непосредственно над жаровнями располагают 1, а чаще несколько решеток, положение которых относительно углей можно регулировать. Именно на них выкладывают продукты, которые хотят приготовить — пожарить, подкоптить или запечь. Как правило, в конструкции предусмотрено наличие откидной или съемной металлической крышки. Она выполняет сразу несколько функций: защищает огонь и жар, а также еду от попадания пыли или сора, воздействия ветра, сохраняет жаровню чистой в перерывах между использованиями, а также — предохраняет окружающее печь пространство от разлетающихся искр. 

Современные барбекю могут быть выполнены в самых разных вариантах:

  • стационарные кирпичные печи — очень красивы, позволяют создавать блюда с наилучшими вкусовыми качествами. Их альтернатива — переносные барбекю. Компактные и легкие модели со складной конструкцией, колесиками просты в использовании, мобильны. Они — лучший вариант для современного любителя еды на углях;
  • барбекю, работающая с помощью сжигания настоящей древесины в своей топке — далеко не единственный вариант. Существуют также приспособления, нагревающиеся от газа или электричества. Они функционируют не хуже “дровяных”, поэтому особенно хороши для использования в холодное время. Однако, пища, приготовленная на них, не будет иметь характерного копченого аромата;
  • классическая комплектация печи-барбекю предполагает наличие у нее жаровни, решетки и ножек. Однако, в наши дни часто установку снабжают и дополнительными модулями — коптильнями, духовками, варочными панелями, полочками для блюд и посуды и т.д.

В нашем магазине всегда можно найти печи-барбекю на любой вкус и кошелек отличного качества.