Колка дров вручную

Колка дров вручную

Заготовка дров в больших объемах проходит быстрее и легче, если использовать специальные приспособления. Сам процесс при грамотном распределении сил позволяет не только выполнить работу, но и получить большую пользу для здоровья от физической нагрузки.

Чем полезна колка дров для организма

Колку дров можно рассматривать в качестве возможности для выхода энергии. Умелый кольщик распределяет нагрузку на организм таким образом, что все группы мускулов работают слаженно, позвоночник не получает перегрузок. Также надо учесть, что работы производятся на свежем воздухе, который при занятиях физическим трудом активнее заходит в легкие, насыщая организм кислородом.

Но стоит отметить, что подобные нагрузки полезны только в случаях, если правильно их рассчитать. При чрезмерном напряжении могут появиться боли в мускулах, в области позвоночного столба. Чтобы избежать неприятных последствий, стоит использовать вспомогательные приспособления.

Чем удобны дровоколы

Дровоколы – простые и очень удобные в использовании инструменты. С их помощью без труда можно быстро расколоть дрова на небольшие поленья, чтобы разжечь огонь в печи, для барбекю или мангала. Инструмент выполняет все функции топора, при этом работает вдвое быстрее, безопаснее и эффективнее. Дровоколы неприхотливы, хранить их можно на улице, у каминов, печей. Поверхность инструмента защищена специальным покрытием, благодаря использованию особой технологии покраски материал не утратит защитных свойств даже при длительной работе и достаточно мощных воздействиях.

При заготовке дров нередко используют бытовые дровокольные станки ручного типа, которые позволяют выполнять работы в большом объеме и при этом не тратить много сил. Ручной дровокол может выдержать большие нагрузки, на нем допускается работать длительное время с сменой операторов. Само приспособление очень простое по конструкции, но требует использования молотка или кувалды для ударов по поленьям. Раскалывание древесины происходит за счет усилия, которое прикладывает оператор, и режущей части металлической конструкции. Использование такого инструмента значительно упрощает колку дров.

Как выбирать дровоколы

В нашем магазине вы сможете приобрести качественный ручной дровокол, который поможет за непродолжительное время справиться с большими объемами древесины. Основной его характеристикой выступает сила удара, измеряемая тоннами. От нее зависит скорость и качество работы. При выборе стоит руководствоваться будущей областью применения:

  • Для моделей, которые используются для бытовых целей, довольно будет усилия в 5 тонн.
  • Если заготовка дров осуществляется на полупрофессиональном уровне, например, для отопления частного загородного дом или работы небольшой котельной, выбирать надо устройства с усилием 6-7 тонн.
  • Для использования инструмента в промышленных целях надо выбирать такие, чтобы усилие составляло от 8 тонн.

У нас вы сможете купить ручной дровокол с режущим элементом из стали. При выборе такого материала для изготовления клина он сможет легко расколоть древесину с высокой плотностью и прослужит много лет подряд без необходимости замены.

Выбирая дровоколы, рекомендуется предварительно определить задачи, которые предстоит выполнять с помощью станка. Определите объем продукции, планируемый для заготовки, диаметр бревен, которые предстоит обрабатывать. У нас можно приобрести недорогие модели дровоколов, способных облегчить физический труд. Для помощи в подборе можно обратиться к нашим сотрудникам.