Растопка костра. Его виды.

Растопка костра. Его виды.

Если знать основные типы костров, розжиг мангала будет занимать у вас намного меньше времени. Немного сноровки, и вы сможете быстро разжечь огонь и получить максимум жара, а не дыма. Итак, давайте разберемся, какие типы костров существуют, и как их разжигать?

Популярные виды костров

Нарушение правил розжига чаще всего заканчивается неудачными попытками или тлением поленьев. Очень часто новички жалуются на большое количество дыма, который портит все впечатление от отдыха. Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит познакомиться с основными видами костров.

Шалаш

Самый простой и быстрый вариант. Дрова укладываются друг на друга под наклоном к центру. С подветренной стороны оставляется небольшая щель. Она необходима для поступления кислорода и быстрого раздува огня. Такой костер дает хорошее пламя и при этом минимальное количество дыма. Костер-шалаш идеально подходит для приготовления пищи и освещения территории. Для розжига можно использовать бумагу, бересту или сухую траву.

Колодец

В этом случае дрова раскладываются в виде колодца. Между звеньями должны оставаться небольшие зазоры для оптимального поступления воздуха. Такой костер обеспечивает равномерное и широкое пламя. В отличие от шалаша, дрова в колодце прогорают немного медленнее.

Пирамида

Это универсальный вариант, дающий достаточно тепла и света. Для разведения костра потребуются дрова разного размера. Все они укладываются друг на друга слоями: сначала самые длинные, а затем короткие. Чем толще были используемый поленья, тем дольше будет гореть костер.

Таежный

Самый простой и распространенный вариант. Именно таким способ укладываются дрова в большинство печей. Для разведения огня дрова укладывают параллельно друг на друга. Для таежного костра можно использовать поленья разного диаметра. Между дровами укладывается бумага или береста, которая затем поджигается. Горит такой костер медленно, зато дает много жара. При необходимости дрова время от времени можно ворошить.

Нодья

Это один из видов жарового костра. Он медленно прогорает, но при этом дает много тепла. Для его разведения используют достаточно толстые бревна, которые укладывают параллельно друг на друга. Обычно берут три-четыре сухих полена. Между ними закладывают затравку, которую затем поджигают. Обычно нодью разводят на природе. Она хорошо справляется с функцией обогрева во время ночевки.

Жидкость для розжига: использовать или нет?

Жидкость для розжига, бесспорно, позволяет намного сократить время разведения огня. Однако за все приходится платить. На самом деле, это далеко не безобидное средств. Применение данного вещества чревато следующими последствиями:

  • Возгорание окружающих предметов. Именно использование жидкости для мангала чаще всего приводит к пожарам. Если у вас нет опыта использования данного средства, лучше всего отказаться от работы с ним.
  • Отравление парами. В момент горения жидкость выделяет в окружающее пространство невидимые глазу летучие вещества. Они легко проникают в дыхательные пути, вызывая раздражение слизистой. Первым симптомом отравления может быть слезоточивость и жжение в горле.
  • Неприятный привкус и аромат пищи. Некачественная жидкость или нарушение дозировки могут испортить вкус любого продукта. Более того, использовать в пищу такое мясо или овощи может быть крайне опасно.

Продажа мангала – отличный способ обзавестись полезной и функциональной конструкцией. Если вы освоите основные правила розжига костров, никакая жидкость вам не потребуется. Благодаря этому вкус блюд, приготовленных на костре, будет максимально насыщенным и нежным.