Вкус дачного отдыха. Секреты выбора печей для барбекю


Из места для тяжелого труда дача все чаще превращается в уютный уголок для отдыха на природе. А возможность готовить на открытом огне придает такому отдыху особое очарование: горячие, сочные, ароматные блюда – не только лакомство, но и способ объединить домочадцев у печи для барбекю. О выборе этих красивых практичных устройств мы расскажем в этой небольшой статье.

Достоинства печей для барбекю

Несмотря на распространенность газовых и электрических плит, продажа печей для барбекю становится все активнее. Причина этого – удачное объединение в одном устройстве целого ряда достоинств:

  • Богатство возможностей. Хорошая печь для барбекю сочетает в себе гриль, мангал, коптильню, духовку, тандыр и множество других функций. Кавказский шашлык, узбекский плов, томленые щи или ароматная выпечка – такое обилие блюд на обычной плите не приготовить.
  • Отличный вкус. В печи легче добиться высокой температуры и равномерного прогрева. Мясо, рыба или овощи готовятся быстро, сохраняют соки и полезные вещества. А дымок от углей придает блюдам особый аромат!
  • Неповторимая атмосфера. Летний семейный праздник с богатым меню или простая чашка кофе на веранде в дождливое осеннее утро – печь для барбекю создаст уют, наполнит теплом и заворожит танцем язычков огня.
  • Практичность. Приготовить и разогреть еду, опалить птицу или прокалить металл печь позволит быстро и просто.
  • Безопасность. В любую непогоду огонь в печи останется под контролем.

Кстати, ужесточение требований к разведению открытого огня в границах поселений – еще одна причина купить печи для барбекю: можно сжечь растительные остатки, не нарушая закон.

Виды печей для барбекю

В зависимости от назначения и количества функций печь для барбекю может быть стационарной или мобильной.

Стационарные печи выкладывают из огнеупорного кирпича. Это прочная и долговечная конструкция с максимальным набором возможностей — от камина до духовки и сушильного шкафа. При этом построить ее не так сложно и дорого: полные комплекты материалов и оборудования можно купить в нашем магазине. Еще проще сделать встроенную печь: готовое устройство быстро монтируется и подключается к газовой магистрали.

Мобильные печи легко разжигать, эксплуатировать и чистить, они быстро нагреваются, в них проще контролировать температуру: термометры, в том числе для проверки температуры внутри блюда, входят в комплект или продаются отдельно.

Отдельный вид печей – туристические. Функций у них немного, зато они компактны и легки. Для выезда на природу – идеальный вариант!

Как грамотно выбрать печь для барбекю

Купить печь сейчас несложно: обилие моделей в нашем магазине позволяет подобрать устройство для любых целей. На что надо обратить внимание перед покупкой:

  • Вид топлива. Обычно это древесный уголь, но есть модели на дровах, электричестве или с газовой горелкой.
  • Возможность транспортировки. Сейчас в продаже есть стационарные печи, модели на колесиках или со складной рамой.
  • Качество материалов и исполнения. Высокая температура предъявляет к печи повышенные требования: добротная сварка, прочный металл и толстый слой жаропрочной эмали продлят срок службы устройства.
  • Удобство пользования. Съемные, подъемные, приставные решетки, термоизоляция ручек, противни, место для газового баллона, подставка под посуду – чем более продумана конструкция, тем больше удовольствия от готовки.

И конечно, позаботьтесь о безопасности. Печь лучше разместить вдали от горючих предметов, защитить от ветра и осадков. И тогда каждый выезд на дачу станет для вас маленьким праздником!