Бургеры на природе и в походе

Очень многие любят ходить в походы и выбираться на природу, прихватив немного вкусной еды. В таких условиях пригодится мангал походный, с помощью которого можно приготовить что-то вкусное. На природе больше всего раздражает однообразие в питании, даже классические шашлыки быстро надоедают, поэтому хочется чего-то более интересного. Бургеры в это время станут отличным решением! А для их приготовления на природе проще использовать готовые булочки из магазина или предварительно испечь их дома, если хочется домашних. Сочный бургер на костре будет гораздо вкуснее обычного, не только благодаря аромату костра, но и за счет свежего воздуха и приятной усталости после прогулки.

Бургеры на мангале

Стоит приготовить бургеры на огне мангала, но для этого нужна специальная сковородка с округлыми выемками под каждую отдельную булочку в отдельности.

Для теста требуется:

  • 1 с. л. сахара;
  • 1 ч. л соли;
  • мука – 2 стакана;
  • сухое молоко – 6 с. л.;
  • ½ чашки измельченного сыра чеддер;
  • перец черный молотый по вкусу;
  • 3 ч. л. разрыхлителя;
  • вода – 1 стакан;
  • 12 яиц;
  • 12 котлет;
  • масло растительное – 4 с. л.

Готовим бургеры:

  1. Муку следует взбить с солью, сахаром, разрыхлителем, перцем, растительным маслом, сухим молоком в миске до полного соединения ингредиентов.
  2. Добавить ½ стакана воды для замешивания теста.
  3. Нужно получить достаточно густое тесто.
  4. Добавить тертый сыр.
  5. Разместить чугунную сковородку с выемками на мангал, а затем смазать ее маслом.
  6. После нагрева добавляется по несколько ложек теста для формирования аккуратных булочек.
  7. После зажарки до золотистого оттенка их обязательно нужно перевернуть.
  8. Подготовленные котлеты выкладываются на сковородку и обжариваются до золотисто-коричневого оттенка и полной готовности.
  9. Яйца расположить в округлую форму и немного зажарить.

Остается разрезать булочки пополам, аккуратно уложив внутрь котлету с яйцом. При желании можно использовать острый соус, добавить по вкусу кетчуп или другой любимый соус. Овощи сюда также подойдут, поэтому их можно выбрать на свой вкус.

Бургеры на природе из готовых булочек

Мангал функционал пригодится и для более простых рецептов, ведь можно взять с собой булочки из магазина. На 4 порции понадобится 4 ломтика сыра, 4 булочки, по 1 шт. помидора, красного лука, соленого огурца, немного укропа, перец и соль по вкусу, кетчуп, горчица, майонез – по 1 ст. ложке. Также нужно подготовить зубчик чеснока, 4 листа салата, один репчатый лук и 600 г фарша.

Последовательность приготовления:

  1. Добавить в фарш измельченный чеснок, лук, майонез, соль и перец. Смешать и сформировать котлетки. Это можно сделать в домашних условиях, упаковав подготовленные котлетки перед поездкой, в том числе их можно заморозить.
  2. Разрезать булочки на 2 составляющие.
  3. Нарезать кружочками помидор и огурец, лук колечками, нарубить зелень.
  4. Разжечь мангал, дождаться нужной стадии углей, использовать решетку для готовки сформированных котлет.
  5. Жарить котлеты до приготовления – примерно 9-11 минут с каждой стороны.
  6. Прогреть и подрумянить булочки.
  7. Нижнюю часть булок нужно будет промазать горчицей, а верхнюю кетчупом. Сверху нижней части укладывается лук, а затем уже котлета и сыр. Далее можно присыпать зеленью, разместить огурец и помидор, листья салата и булочку.

Удобный мангал – это уже половина того, что нужно для подачи вкусных блюд. Аппетитные бургеры с хрустящей корочкой и аппетитной начинкой станут отличным дополнением отдыха. Можно выбрать любые булочки по своему вкусу, приготовить начинку дома или на природе, в любом случае результат порадует каждого.