Походный суп на костре

Походный суп на костре

Супы на природе – это незаменимая часть походов и отдыха на свежем воздухе. Их готовят во время длительной рыбалки, кемпинга, отдыха у водоемов и так далее. Взяв с собой мангал 4в1, можно использовать для приготовления практически любой рецепт, при этом готовка различных блюд на мангале имеет некоторые отличия от классических способов. Предлагаем ознакомиться с наиболее актуальными рецептами, которые непременно станут излюбленными в походе и на природе.

Шурпа на мангале

Для блюда нужно подготовить по 2 помидора, луковицы, болгарских перца, около 300 г мяса на кости, 3 моркови, 6 картофелин. Также используется масло для жарки, специи на свой вкус, зелень, 1 зубец чеснока.

Приготовление:

  1. Изначально нужно почистить и нарезать овощи, мелко нарубить чеснок, болгарский перец в виде соломки.
  2. Поместить казан в специальное отделение мангала 4в1, так он быстро разогреется, налить немного растительного масла.
  3. Обжарить мясо, чеснок и лук.
  4. После появления легкой аппетитной корочки, требуется добавить воды и довести до состояния кипения.
  5. Снять пену с жиром и накрыть крышкой.
  6. Варить 1-1,5 часа.
  7. Очистить, хорошо промыть и нарезать картофель.
  8. После достижения готовности мяса, высыпать морковь, 5 минут спустя — перец, проварить не более 15 минут.
  9. Добавить картофель, нарезать томаты.
  10. Спустя 15 минут добавить соль, приправу по вкусу и томаты.

Если нравится вкус дыма и пепла, можно пропалить ветку в мангале и потушить ее прямо в супе. Лучше всего подавать блюдо с зеленью.

Уха на мангале

Если вы еще не использовали мангал походный для приготовления ухи, то обязательно стоит попробовать. Удобная конструкция модели 4в1 позволяет одновременно готовить на решетке и в специальном отделении для кастрюль. Понадобится 1 репчатый лук, 150 г риса, перловки или пшена (на вкус), 2,8 кг рыбы, 50 г водки, 8 л воды, 3 моркови, картофель по вкусу, а также любимые приправы и зелень.

Готовим уху в походе:

  1. Растопить и подготовить мангал 4v1, разместить на нем подходящий котелок или кастрюлю.
  2. Заполнить его водой до половины.
  3. Пока вода греется, можно очистить и нарезать картофель, поместить его в воду.
  4. Засыпать крупу.
  5. Измельчить и добавить в жидкость морковь.
  6. Сделать в луке разрез в виде креста и отправить его в кастрюлю, добавив воду и соль.
  7. Рыбу почистить, выпотрошить, помыть, порезать на части по 7 см.
  8. Добавить зелень и проварить филе около 10 минут, добавив водку. Она избавит блюдо от запаха тины и полностью выветрится.

В конце нужно добавить приправы, проверить на количество соли, поскольку ее часть вбирает в себя рыба. Если соли много, то нужно добавить воду и довести до кипения. Далее нужно снять суп с мангала, накрыть и отставить на 15 минут.

Особенности приготовления на мангале

На природе можно готовить различные блюда, которые ничем не проигрывают домашним. Некоторые неудобства в связи с ограниченностью инвентаря полностью компенсируются свежим воздухом, красотой выбранной местности и хорошим аппетитом. Современное устройство мангала позволяет экономично расходовать топливо, получая от него максимум жара для того или иного блюда.

Это обеспечивает высокую скорость приготовления супов, также готовая конструкция позволяет избежать риска переворачивания, как это бывает при готовке на крюке над костром.

На мангале можно приготовить любые супы, в том числе быстрый вариант с тушенкой, лапшой, любыми крупами, мясом и так далее. Они разнообразят рацион питания и согреют в прохладную погоду. Многие надолго запоминают суп в условиях похода, ведь он действительно будет самым вкусным и никак не сравнится по вкусовым качествам с домашним.