Топ 3 лучших дровоколов 2020 года

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Использование каминов, печей или мангалов на даче требует заготовки аккуратно наколотых дров и это нелёгкая операция. Избавиться от лишних усилий или расходов на рабочих поможет дровокол. Это компактное устройство с высоким КПД, позволяющее заготовить большое количество топлива, быстро и с минимальными усилиями.
Типы дровоколов
Существуют несколько основных типов дровоколов, которые подразделяются по принципу действия и расположению ножей. Виды передачи:
Механический дровокол работает за счёт мышечной силы;
Гидравлический работает вручную, но более эффективно и требует меньше усилий;
Электрический и бензиновый оснащены мотором;
Дровоколы с комбинированным приводом действуют от сети или бензинового мотора;
По расположению бревна при раскалывании различают вертикальный и горизонтальный типы этих станков. Первый чаще используется в бытовом дровоколе и гораздо удобнее для обработки коротких чурбаков.
Для удобства и высокой производительности лучше купить дровокол с электрическим или бензиновым приводом. Кроме большого КПД он более комфортен, т.к. не требует физических усилий и особых навыков колки дров.

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Материалы
Надёжный дровокол должен быть изготовлен из качественного, массивного металла, чтобы устройство было прочным и устойчивым. Наиболее эффективные станки снабжены ножами из твёрдой закалённой стали, которые не часто требуют заточки. Также качественное устройство имеет антикоррозионную защиту и устойчивую к ударам окраску.
Популярные дровоколы
Из трёх типов дровоколов наибольшим спросом пользуются:
Механический GreenWeen GW-DR1-T со специальными рёбрами расширения, приводится в действие лёгким ударом кувалды.
Гидравлический дровокол Schepach HL 650 работает от небольшого усилия, имеет высокую производительность.
Электродровокол Champion LSH 5001, надёжный и недорогой станок, максимально комфортен и эффективен.

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Принципы работы
Обычный механический дровокол расщепляет дерево при ударе кувалдой по торцу бревна, расположенными снизу ножами. При этом чурбак удерживается рёбрами жёсткости и защитным бортиком. Станки с гидравлическим или электромеханическим приводом могут кроме ударного принципа использовать конус, который ввинчивается в бревно, раскалывая его.
Выбор дровокола
Подобрать конкретный дровокол можно на странице, где осуществляется продажа дровоколов. При этом следует исходить из принципа потребности + условия. Если дров нужно совсем немного, то подойдёт простое механическое устройство. Чтобы легко обеспечить камины, печи
и т.п. потребности, лучше воспользоваться электрическим устройством. Следует принять во внимание и условия электроснабжения загородного дома. При наличии проблем с сетью полную автономность обеспечит бензиновый или комбинированный дровокол.