Удобства мангала

Как пригодится мангал в походе – использование в условиях природы

Приготовление блюд на природе актуально среди всех ценителей свежего воздуха, при походах мангал является необходимостью. Для удобства транспортировки и использования стоит купить мангал с раскладной конструкцией, они подойдут в процессе обжарки овощей, мяса, рыбы, птицы. Также эта категория мангалов может называться походной, разборной, мобильной, складной.

Особенности оформления мангалов для походов

Разборные модели имеют съемные ножки, емкость, они занимают минимум пространства и с легкостью разбираются. После сборки и помещения в сумку или чехол изделия просто переносить. Более того, они также отличаются небольшим весом, что является хорошим преимуществом, если устройство нужно часто носить с места на место. При этом легкость приводит к уменьшению толщины стенок, поэтому чрезмерно маловесные конструкции долговечными не будут.

Преимущества моделей для походов:

  • доступная цена;
  • легкость сборки;
  • компактность;
  • мобильность;
  • простота эксплуатации.

Использование с учетом конструкции

Мангал походный сборной и складной – разные вещи, поскольку разборные состоят из разных составляющих и полностью разбираются. Складные мангалы предполагают наличие механизма для складывания.

При выборе мангала для походов нужно учитывать следующее:

  • вес конструкции;
  • материал;
  • простоту сборки и разборки;
  • стойкость к неблагоприятным условиям среды и высоким температурам;
  • пожаробезопасность;
  • экологическую чистоту.

Мангал в походе, для чего пригодиться конструкция

Основное назначение мангала состоит в приготовлении шашлыка, поскольку вместо поисков подходящих камней, беспокойства о высокой скорости прогорания и риске пожаров, достаточно сложить или собрать мангал. При этом в условиях природы шашлыки доступны не всегда, поэтому мангал приспосабливают под самые разные цели. Многие используют пищу, которую сами выловили, добыли охотой или принесли с собой.

Приготовление блюд на мангале:

  1. На мангале можно готовить рыбу. Для этого ее разделывают с целью получения вырезки, моют, режут на средние кусочки и помещают в маринад на основе специй, уксуса и соли. Через 15 минут рыбу можно нанизать на шампуры и запечь на мангале.
  2. Запекание разделанной и замаринованной рыбы с картофелем, маслом, луком и специями – это также отличный походный вариант. Рыбу маринуют на ночь, затем укладывают в фольгу вместе с овощами и запекают на углях внутри мангала.
  3. Запекание картофеля и овощей. Можно нанизать кусочки картофеля, кружочки баклажанов, кабачков, лука, томатов и других овощей, которые нравятся. Их стоит предварительно посолить, а также можно взбрызнуть маслом. Также овощи можно запечь в фольге, в том числе это картофель с кусочками сала, как в целом виде, так и нарезанный.

Польза мангала в походе

Мангал позволяет избежать контакта с землей, травой, опавшей листвой, что исключает возгорания. Также конструкция лучше держит тепло и позволяет дольше поддерживать высокую температуру и продлить срок тления углей. В результате готовить намного удобнее, быстрее и безопаснее.