Походный чай из трав

Большая часть населения настолько поглощена мегаполисами и жизнью в них, что забывают о простых вещах, в частности отдыхе на природе. Те, кто вспоминает о таком виде отдыха, позволяют себе в выходные отправиться в туристический поход, устроить пикник на свежем воздухе, порыбачить и пр.

Отправляясь на такой отдых, необходимо запастись небольшим количеством продуктов для перекуса, ведь на свежем воздухе аппетит нешуточный, да и потраченные силы будет необходимо восстановить.

Опытные туристы стараются прихватить с собой мангал для чая, потому что приготовленный на нем чай намного вкуснее и ароматнее, чем в дорогом ресторане или кофейне. Объясняется это все просто: заваривают чай не только с помощью обычного чайного листа, но и добавляют различные дикие травы, плоды, ягоды, листья кустарников.

Они придают чаю аромат, делают его вкусным. Кроме того, такой чай очень полезен для организма. Все зависит от фантазии того, кто этот чай заваривает на костре.

Компоненты походного чая

Чтобы походный чай был ароматным и насыщенным, в него рекомендуют положить травы помимо заварки. Но чтобы не испортить его вкус, стоит быть осмотрительным, знать, как они воздействуют на организм, в каком количестве их лучше класть в чай.

Рекомендуемые компоненты:

  • Шиповник

Заваривать следует из расчета 5-8 ягод шиповника на стакан горячей воды. Кипятить его не следует. Пусть настоится минут пятнадцать в горячей воде, он отдаст полезные вещества. Если же ягоды кипятить, они утратят полезные свойства. Шиповник – отличное средство при простуде.

  • Крапива

Чай, приготовленный с добавлением листьев крапивы, помогает преодолеть проблемы с кишечником, при запорах в частности

  • Земляника

Чай с ягодой земляники очень ароматный и вкусный. Поскольку земляника обладает противовоспалительными свойствами, такой чай рекомендуют пить при ангинах, конъюнктивитах и других воспалительных заболеваниях организма.

  • Липа

Не только вкусен чай с липой, но и полезен при простудах. В кипяток добавляют цветы липы.

  • Мелиса

Ароматная трава, которая придает чаю неповторимый вкус. Очень полезна для снижения кровяного давления. Обладает успокоительным эффектом.

  • Ромашка.

Универсальное лечебное растение. Большой запас лечебных свойств. Если употреблять такой чай на ночь, не будет проблем со сном.

  • Мята.

Чай с добавлением мяты успокаивает, поэтому лучше пить перед сном, снимает головную боль.

  • Чабрец

Для приготовления чая используют веточки чабреца. Такой напиток бодрит, тонизирует, поэтому следует пить утром.

Рецепты приготовления чая на мангале

  • Чай традиционный

Для его приготовления понадобится заварка (лучше крупнолистовой чай). Когда вода в мангале закипит, в нее надо положить заварку, и снять мангал с костра. Накрыть мангал крышкой и позволить настояться минут пять.

  • Травяной чай

Для приготовления такого чая туристам можно собрать различные полезные травы, растущие поблизости, плоды и ягоды. Это может быть зверобой, иван-чай, можжевельник, листья  и/или ягоды земляники, ежевики, шиповники, ежевики, малины. Чай заваривается из расчета 1 столовая ложка сбора трав на один стакан кипятка.

Листья и ягоды кладут в мангал, заливают водой, доводят до кипения, продолжают кипятить около 15 минут. Сняв мангал с костра, дают настояться еще минут 15. По вкусу в готовый напиток можно добавить мед или сахар по вкусу.

  • Карамельный чай

Необычного вкуса, но очень приятный и живительный. Готовят из расчета 4 карамельные конфеты, несколько веточек мяты на один литр воды. Мангал наполняют водой, добавляют карамель и мяту и варят, пока не растворятся конфеты. Если вы не большой любитель мятного аромата, веточки мяты можно положить в самом конце.

  • Чай со сгущенным молоком

На три литра воды понадобится 300 грамм водки, 1 банка сгущенки, 10-12 чайных ложек крупнолистового чая. Заварив чай в мангале, добавьте в него водку, сгущенку и варите в течение пяти-десяти минут. Употреблять такой напиток стоит горячим. Он здорово согревает, особенно в прохладную погоду в лесу.

  • Чай из чаги

В кипяток мангала крошат березовую чагу и варят минут пять-десять. Полученный напиток по вкусу и внешнему виду похож на традиционный чай.