Глинтвейн в походе на мангале

Глинтвейн в походе на мангале

Приготовление глинтвейна в походе – это прекрасный способ согреться в прохладную погоду и насладиться изысканным пряным ароматом подогретого вина. Традиционно глинтвейн включает подогретое вино (обязательно красное) с добавлением сахара, меда, лимона, специй. Необходима крепость от 7 градусов, актуален глинтвейн во время вылазок на природу, в походах, когда есть время посидеть в тишине или уютной компании.

В условиях природы справиться с приготовлением вкусной пищи поможет мангал походный, он обеспечит удобство готовки практически в любой, устойчивой к воздействию огня и жара, посуде. Чаще всего для таких случаев используют лимон, корицу, гвоздику, имбирь, но состав и количество пряностей можно изменять на свое усмотрение. Иногда к этому напитку добавляют фруктовые дольки, черный и красный перец и даже лавровый лист.

Особенности приготовления глинтвейна на мангале

В отличие от домашней готовки, на мангале чаще используют готовые приправы в измельченном виде, их можно подготовить заранее или купить в пакетиках. Однако можно выбрать для этого и привычные специи. Стоит позаботиться о наличии штопора, посуды для нагрева на костре, глубоких кружках или толстостенных бокалах с крепкими ручками. Совсем немного усилий потребуется для получения горячего напитка, но главное, конечно, это наличие подходящего мангала.

Глинтвейн классический

Для готовки достаточно огня, котла с крышкой, алкоголя и приправ. Обычно используется 750 г красного вина, ½ лимона, 3 гвоздики, 1 корица, 75 г сахара. Способ очень простой, поскольку для приготовления достаточно собрать все ингредиенты в одну емкость.

Готовим глинтвейн на мангале:

  1. Вымытый лимон нарезать тонкими кусочками (заранее дома или на природе).
  2. Открыть вино, перелить в емкость/котел и нагреть, не доводя до кипения. Для этого подойдет расположение на решетке или помещение внутрь конструкции.
  3. Добавить сахар, растворить его и постепенно всыпать выбранный набор пряностей.
  4. Снять с решетки и накрыть крышкой. Желательно дать настояться около 15 минут.

Если за это время напиток остынет, его можно подогреть до комфортной температуры.

Глинтвейн с апельсинами

Также мангал функционал пригодится для готовки апельсинового глинтвейна. Такое универсальное устройство позволяет готовить несколько блюд одновременно. Добавление апельсина позволит не только получить удовольствие от напитка, но и подарит неоценимую пользу для здоровья. Апельсины являются ценным источником витаминов и делают ароматное содержимое полезнее.

Понадобится 1,5 л вина (красного), 75 г сахара, 2 крупных апельсина, 6 шт. гвоздики, 3 шт. корицы. По желанию можно добавить 1 г мускатного ореха и 1 шт. аниса.

Приготовление:

  1. Разжечь мангал.
  2. Расположить на решетке котелок с вином.
  3. Промыть апельсины (лучше привезти мытые с собой).
  4. Порезать цитрусовые в виде очень тонких ломтиков.
  5. Поместить апельсины в алкоголь.
  6. Добавить приготовленный подсластитель и выбранные приправы.

В процессе нагрева, содержимое перемешивается. Важно не добиваться кипения, при этом прогревать состав рекомендуется примерно 10 минут после достижения нужной температуры. Далее напиток разливают по приготовленной посуде, по желанию украшая апельсинами.

При наличии хорошего мангала, глинтвейн на костре готовится быстро и не вызывает сложностей. При этом на свежем воздухе напиток будет казаться еще вкуснее. Приготовить вкусный и ароматный глинтвейн можно после длительных прогулок, походов, в честь какого-то события или просто так, чтобы расслабиться и приятно провести время.