Обустройство места для барбекю. Удобство дровокола

При наличии свободного пространства стоит обязательно хорошо обустроить зону для барбекю. Важнейшими элементами в данном случае является наличие дымохода и открытого огня, однако современные проекты часто сильно отличаются от базового дизайна. Каменные печи отлично вписываются в интерьер загородных участков и обеспечивают удобство приготовления шашлыков и других блюд на огне. Барбекю имеет сходство с грилем, но не предполагает наличия крышки, при этом регулируется время приготовления и тяга.

Как обустроить зону для барбекю?

Участок можно сделать максимально комфортным, в том числе стоит купить дровокол для облегчения подготовки дров к дальнейшему использованию. Он позволит сэкономить время и силы. Стационарные барбекюшницы выглядят массивно, солидно, обеспечивают отсутствие задымленности и максимальный комфорт. Переносные очаги являются экономным вариантом и требуют ровного основания. Также может быть предусмотрен дымоход, а также беседка или навес.

При делении на функциональные участки стоит включить следующее:

  • поленницу: наличие дров рядом повысит комфорт;
  • дровокол: подготовка дров на месте ускорит розжиг;
  • мойку: удобно мыть посуду и овощи, руки;
  • ниши/полки для посуды, вертела, шампуров и так далее;
  • поверхность для приготовлений, посуды, подготовки мяса.

При верном подходе зона для барбекю станет мини-кухней, позволяя готовить разные блюда.

Что важно учитывать?

При желании можно использовать разные методы приготовления, в ряде печей допустимо устанавливать вертел, также обустраивается коптильня в области дымохода, обязательно стоит отвести пространство под традиционный шашлык, по желанию монтируют духовку и варочную поверхность.

Советы дизайнеров:

  • важно, чтобы оформление гармонировало с другими постройками в пределах участка;
  • в качестве материалов для печей используют кирпич или камень, для отделки беседок и территории вокруг также подходит дерево и металл;
  • стоит учитывать индивидуальные потребности: количество персон и так далее;
  • при возможности участок планируется одновременно с распределением всей территории;
  • для готовки мяса достаточно простой печи из камня с дымоходом;
  • если места мало, оформляется небольшой уголок, часто с общей зоной отдыха;
  • при наличии пространства строится отдельный фундамент, массивная печь, формируется настил из гальки или гравия.

Как повысить комфорт?

Если шашлыки устраиваются не пару раз в сезон, семья любит принимать гостей или готовить на свежем воздухе, стоит рассмотреть дополнительные аксессуары. В том числе распространение получил ручной дровокол. Он представляет собой станок для простого расщепления чурбаков из дерева, это самый легкий способ для получения удобных для закладки поленьев. Также удобнее готовить при наличии навеса или беседки, в том числе ее можно поделить на подзоны: для каменной печи и кресел-качалок и для кухни под навесом.

Почему стоит купить дровокол?

Дровоколы выполняются из металла высокого качества, результатом такого устройства является возможность переносить высокие нагрузки. Устройство следует подбирать индивидуально, учитывая максимально возможную мощность расщепления, габариты, максимальную длину и диаметр бревен, ход поршня.

Для бытового использования достаточно базового оформления, предлагаем купить удобный, долговечный и функциональный дровокол, который основан на простейших физических законах и не требует наличия дополнительных устройств. Такое устройство облегчит процесс подготовки поленьев и позволит затрачивать минимум усилий.