Виды дров для топки печей: какие выбрать

Виды дров для топки печей: какие выбрать

Виды дров для топки печей: какие выбрать

Дровяная печь в загородном доме создает атмосферу уюта и тепла, служит украшением интерьера. Основное назначение печи в обогреве помещения. От вида дров, используемых при топке, зависит скорость прогрева, длительность сохранения тепла и общая эффективность (КПД). Поэтому важно разобраться в особенностях поленьев для топки и их характеристиках.

Виды древесины для изготовления дров

Если вы решили купить печь, важно заранее позаботиться и о дровах. Качество поленьев, их характеристики, во многом зависят от породы дерева, из которого они изготовлены. Для открытого камина необходимо выбирать такой вид дерева, который дает приятный аромат во время горения и включает минимальное количеств смол. Дрова для закрытой печи различаются по следующим параметрам:

— плотность волокна;
— длительность горения;
— уровень теплоотдачи;
— образование дыма при горении;
— количество образуемой золы.

Наилучшими свойствами обладают дрова из лиственных деревьев, которые заготовлены в текущем сезоне (после одного-двух лет хранения они становятся трухлявыми и не дают такого жара, как сколотые недавно). Высокой теплоотдачей обладает дуб, однако стоят дрова из этого дерева дороже, чем, например, березовые поленья. При этом дубовые заготовки имеют высокий КПД и меньший расход на обогрев помещения.

Береза является одним из самых популярных видов сырья для растопки печи, а также используется для разведения костра, для бани (обладает оздоравливающими свойствами, дезинфицирует помещение). Разгорается эта порода быстро, лучины из березы нередко применяются для розжига. Береза оптимальна по стоимости и энергоэффективна, дает больше тепла, чем, например, сосна или осина. 

Помимо дуба и березы используется также ольха, которая обладает высокой теплоотдачей, не дает дыма. Ольха отлично подходит для коптильни, поскольку придает особенно приятный аромат продуктам, приготовленным на огне. Еще одним преимуществом этого дерева является способность выделять испарения, которые прочищают трубу от отложений сажа. 

Применяются также дрова из липы и осины. Липа все же больше подходит для использования в бани, а осина характеризуется меньшей теплоотдачей, чем береза, но зато так же, как ольха, способна выделять испарения, которые прочищают трубу от отложений сажа.

Как выбрать и заготовить дрова

Дрова можно закупать в готовом виде или колоть самостоятельно с помощью дровокола. Первый вариант, безусловно, обойдется дороже. К тому же, как правило, заготовки продают по несколько кубов (машиной), необходимо продумывать места хранения древесины под навесом, а по прошествии одного года древесина может терять свои свойства.

Самостоятельная заготовка дров — это трудоемкая работа. Однако, если вы используете дровокол, процесс существенно облегчается, дрова получаются нужного размера, ровные и аккуратные. При выборе дровокола важно учитывать рабочую длину и диаметр заготовки, от которой зависит в конечном итоге и параметры дров, соответствующие размерам печки.

Для частного использования подойдут бытовые дровоколы. Существуют как небольшие ручные, так и механические модели. Выбор зависит от необходимого объема заготовки поленьев, скорости работы. Представлены как стационарные, так и мобильные модели. Если использовать дровокол не один год, этот инструмент позволит существенно сэкономить на закупке дров.

Если вы планируете заготовить дрова, отличным решением также станет купить мангал. Еда, приготовленная на костре с использованием только что колотых дров, обладает особым ароматом. В нашем магазине вы найдете все необходимое для комфортного загородного отдыха. Мы предлагаем широкий ассортимент товаров и оборудования по привлекательным ценам.