Лучшие рецепты и лайфхаки по приготовлению шашлыка на мангале

Барбекю, Жарить шашлыки, Купить мангал, Купить печь, Мангал, Мангал 3 в 1, Мангал для дачи, Мангал функционал, Печь, Печь 3 в 1
Садовый шеф-повар

Многие люди предпочитают не упускать прекрасную возможность пожарить шашлыки с друзьями или семьей на природе. Такой отдых позволяет не только отвлечься от повседневной суеты, но и заняться полезным делом, например, испробовать на практике новые рецепты. Самое главное — обязательно купить мангал и прочие приспособления для семейного барбекю заранее.

Лучшие рецепты шашлыков на мангале

Барбекю, Жарить шашлыки, Купить мангал, Купить печь, Мангал, Мангал 3 в 1, Мангал для дачи, Мангал функционал, Печь, Печь 3 в 1
Садовый шеф-повар

На первый взгляд, никаких особеннойстей процедура приготовления мяса в себе не несет. Однако, опытные повара с удовольствием деляться фишками, секретами и необычными рецептами в своих блогах. Вне зависимости от выбранного способа важно дать мясу настояться — так оно получается более мягким  и нежным. Разумеется, многое также будет зависеть от самого мясного изделия — свинина, баранина, птица или что-то другое. Также перед тем, как купить печь стоит внимательно ознакомиться с ее техническими характеристиками, ведь это тоже влияет на процесс готовки. Отличным вариантом будет Мангал 3 в 1 — такие многофункциональные устройства могут значительно сэкономить время и силы.

Вот некоторые интересные идеи для улучшения вкуса шашлыка:

  1. Используйте в качестве маринада гранатовый сок и смесь из подходящих к мясу специй. Мясо и овощи нарежьте небольшими кусками, залейте маринадо и дайте настояться 7-10 часов. Далее жарим шашлык на мангале до полной готовности на шампурах, затем по желании приправляем свежей зеленью.

  2. К шашлыку из индейки прекрасно подойдет апельсиновый маринад. Для этого понадобится свежие апельсины, соевый соус, горчица, мед и смесь перцев. Чтобы приготовить такой маринад, нужно: выжать апельсиновый сок из фруктов, добавить специи, мед и горчицу, а затем залить смесью нарезынные куски индейки и дать настояться 5-6 часов.

Это лишь несколько из возможных способов приготовления мяса на мангале или печи 3 в 1. Большой популярностью также пользуется шашлык из курицы, говядины или утки. В рецептах нередко используют минералку, как размягчитель мяса, а в маринад можно добавлять пряные травы или красное вино. 

Как правильно выбрать мангал и где купить

Барбекю, Жарить шашлыки, Купить мангал, Купить печь, Мангал, Мангал 3 в 1, Мангал для дачи, Мангал функционал, Печь, Печь 3 в 1
Садовый шеф-повар

Прежде чем купить мангал для дачи или придомового участка важно определиться с целью его использования и частотой эксплуатации. Разумеется, стоит также учесть ценовую политику того или иного бренда, а также репутацию производителя. 

До того, как купить печь, определите следующие параметры:

  • статичный или мобильный гриль Вам нужен;
  • из какого материала (чугун, нержавейка, кирпичная модификация и т.д.);
  • габариты и прочность (толщина стенок, глубина, вес, размер и т.д.);
  • наличие дополнительных элементов (откидная крышка, двойное дно и т.д.);
  • расположение воздухоотводных отверстий.

Это лишь самые основные параметры, которые следует учесть и принять во внимание, до того, как купить мангал. Более подробные материалы по этой тематике можно найти в профессиональном блоге об инструментах для дома и сада. 

Дать однозначный ответ на вопрос «Какую лучше всего купить печь для дачи» нельзя — многое зависит от того, что вы хотите видеть у себя на участке. Стоимость домашнего мангала также варьируется в зависимости от характеристик и марки, но диапазон достаточно широк и каждый может найти что-то подходящее.