Тонкости выбора подходящего дровокола

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Отдельные модели дровоколов идеально демонстрируют себя при колке дров для печи или бани, тогда как другие можно смело использовать для массовых заготовок. Они отличаются друг от друга не только силой раскалывания, но и мощностью двигателя, а также конструкцией и габаритами. Собираясь купить дровокол, следует понять, что бытовой прибор вряд ли будет полезен, если нужно заготовить внушительный объем дров для бизнеса. Более подробно об этом можно узнать в блоге.

Принцип действия всех дровоколов один и тот же, однако работу свои они выполняют по-разному. Многое зависит от того, какой механизм приводит в движение острый колун, исходя из чего все приборы данного типа делятся на винтовые и гидравлические.

Винтовой дровокол отличается от остальных моделей даже внешне, бревно для расколки в нём устанавливается не вдоль, а поперек. Гидравлической дровокол оснащен острым ножом для расщепления бревна. Форму он умеет подобную лезвию топора и ударяет не поперёк, а продольно, в торец бревна. Сила удара намного больше, чем у конусного аналога, благодаря использованию мощной гидравлической системы.

Какой колун выбрать для обеспечения безопасности в работе

Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар

Данный фактор является одним из основных, а потому его нужно учитывать, еще собираясь купить дровокол. Сразу стоит отметить, что по безопасности винтовой прибор уступает гидравлическому довольно существенно, так как единственной страховкой для рук в этом случае является металлический клин-подставка, именно на него опирается заготовка. В конструкции гидравлических агрегатов присутствуют прочные фиксаторы, с помощью которых колода зажимается с обеих сторон.

Каждый раз полено фиксируется подобным образом, что более безопасно, чем ручная помощь. В блоге описано, что работать так можно как с крупными колодами, так и с небольшими поленьями. Кроме того, более удобная вертикальная форма гидравлического дровокола подходит как для высоких, так и для широких бревен, тогда как для конусного вся подача идёт вручную и без какой-либо защиты.

Несмотря на очевидные преимущества гидравлических приборов, иногда стоит купить дровокол винтового типа, так как он выделяется следующими плюсами:

  • простотой конструкции — конусный агрегат состоит только из двигателя и колуна;
  • компактными размерами и небольшой массой;
  • возможностью транспортировать на любые расстояния;
  • возможностью установки на мотоблоке или тракторе;
  • приемлемой стоимостью.
Драваколы, дровакол, Купить драваколы, купить дровакол, Продажа дравакола, Продажа дроваколов
Садовый шеф-повар